Адрес
Махачкала
ул.Генерала Омарова 11
101hotels.com рекомендует Apart M Hotel

Что посмотреть в Дагестане?

Дагестан - республика необычайной красоты, и контраст его поражает. Труднодоступные высокие горы на юге уступили место пологим равнинам вдоль Каспийского моря. Покрытые буйной растительностью склоны гор, обнаженные скалы, водопады и озера, затерянные аулы и архитектурные памятники - каждый, кто решит побывать в этой республике, может что-то здесь увидеть. Тур по Дагестану - это безопасность, новые впечатления и необычайно красивая природа!

Крепость «Семи братьев и одной сестры»

Поэтическое название крепости связано с печальной легендой о том, что семь братьев убили свою сестру за предательство: она полюбила вождя врага. Это огромное сооружение выглядит очень эффектно и отражает полную безопасность людей, которые когда-то здесь жили. Снаружи это можно подумать, что здание функционирует, но внутри оно пусто.

Аграханский заказник

Еще одну знаковую достопримечательность Дагестана стоит посетить - это настоящий оазис в сухой долине, безопасной и очень красивой, расположенный недалеко от дельты реки Терек, где она впадает в Агра-Ханскую бухту. Заповедник был создан в 1983 году для защиты популяций животных.

Кала-Корейш

История села-крепости Кала-Корейш восходит к 14 веку. В то время это была столица Кайтагского утсмийства-Купанга. Во время завоевания Золотой Орды крепость была разрушена, а страна исчезла. До наших дней сохранились главное здание крепости и часть городской стены. Сейчас это деревня-призрак: здесь никто не живет, и она не была забыта благодаря туризму.

Сторожевые башни

Вы можете найти сторожевые башни по всему Северному Кавказу, в том числе и в Дагестане, - они одновременно и укрепление, и безопасная база от вражеских атак, и дома для местных жителей. Эти башни в Дагестане можно увидеть у села Ицали. Это старинные постройки 14-16 веков, построенные из натурального камня на твердых валунах. Они состоят из нескольких этажей. Нижний уровень используется для разведения скота, а верхний уровень используется под жилье. Плоская крыша огорожена перилами и в мирное время используется как место отдыха.

Церковь Святого Григориса

Григорис был внуком епископа семьи Святого Григория, объявил Армению христианской страной в IV веке и был убит Массагисом. В память о нем в селе Нюгди была построена небольшая церковь, названная в честь одного из святых из известной семьи. Любителей туристов интересует архитектурная форма - строгие пропорции и призматические купола.

Цитадель Нарын-Кала

Этот комплекс был построен в 6 веке и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта древняя крепость Дурбана окружена двойными стенами и простирается прямо до Каспийского моря. Они обеспечили безопасность завоевания и позволили контролировать морской переход в Персию. Он защищен скалами с трех сторон.

Сулакский каньон

Река Сулак пролегает по всему каньону в горах. За много веков она раскинулась на 53 километра каньона в песчаниковых и известняковых образованиях. Кое-где она расширилась до 3,5 км, где-то сжалась до такой степени, что внизу почти не видно реки, она является одной из самых полноводных в регионе. Длина самого большого каньона составляет 18 километров, а ширина - всего 3,5 километра. Максимальная глубина каньона составляет 1920 метров, также здесь находится самое большое Чиркинское водохранилище в Дагестане.

Салтинский водопад

Салтинский водопад — единственный в Дагестане подземный водопад. Является памятником природы республиканского значения, находится в селе Салта Гунибского района. Это действительно удивительное место. Находится он на окраине села. Чтобы увидеть его, нужно совершить непродолжительную прогулку. Водопад образует речка Салтинка, настолько небольшая, что на картах ее найти сложно. Она стекает с гор, проходит Кудалинский каньон и, почти доходит до села Салта и «проваливается» в каньон. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье — Салтинская теснина, длина которой всего 500 м. Маршрут несложный, но требующий внимательности и осторожности.

Гора Шалбуздаг

Шалбуздаг — главная природная достопримечательность Дагестана. Она вздымается на высоту 4150 м над уровнем моря. Ее отличительной особенностью, по сравнению с другими, является то, что эта гора как бы стоит особняком, вздымаясь одинокой пирамидой, увенчанной зубчатой вершиной. Благодаря такому расположению Шалбуздаг производит впечатление самой высокой вершины в южной части Дагестана, хотя соседние — Базардюзю и Шахдаг — выше. Столетиями на вершину этой горы совершалось паломничество местных жителей и людей, кто приезжает сюда найти покой и уединении. Постепенно это паломничество вплелось в религиозную практику местных верующих мусульман. Так гора Шалбуздаг стала одной из главных природных святынь всего исламского мира.

Самурский лес

Самурский лес - уникальное место на побережье Каспийского моря, здесь сохранился последний крупный виноградный лес в России, входит в состав Самурского заповедника и занимает площадь более 7000 га. Лес с его уникальной флорой и фауной - единственный субтропический комплекс России, в котором насчитывается 16 растений, занесенных в Красную книгу России. Привлекательность этого леса не только в его природных богатствах, но и в том, что это единственный лес в России, который находится под защитой. По сути, Самурский лес - самая северная точка на земле и единственный субтропический виноградный лес в России.

Бархан Сарыкум

Бархан Сарыкум - величественная песчаная возвышенность общей площадью 600 га и высотой 262 метра. Сурикум известен как фрагмент азиатской пустыни, окруженный саванной. Эта песчаная дюна не только самая высокая в России, но и самая высокая на всем евразийском континенте. Ветер здесь меняет облик Сарыкума, но сами дюны никуда не сдвинулись. Сарикум - это не одна песчаная дюна, а множество песчаных дюн. Они занимают относительно небольшую территорию - около десяти километров в длину и от трех до четырех километров в ширину. Высота Сарыкума меняется, но в среднем составляет около 260 метров. Возраст Сарикума оценивается в несколько сотен тысяч лет.

Карадахская теснина

Ущелье Карадак - каньон длиной около полукилометра и максимальной шириной 5 м, с каменными обрывами высотой до 170 м с обеих сторон. Там можно увидеть черные, как смоль, огромные валуны, застрявшие в ущелье: Карадахское ущелье одновременно выглядит и завараживающе, и пугающе. Дорога в Карадахское ущелье проходит через плато, вы сможете в полной мере оценить красоту внутренней части Дагестана: крутые скалы, миндальные деревья, долину персиковых садов и стремительные горные реки. В сухой сезон пересечь 400-метровый каньон не составит труда: дно каньона ровное - брусчатка, а ручей может лишь слегка намочить ноги.

Гамсутль

Гамсутль - одно из старейших поселений Республики Дагестан. Он расположено в Гунибском районе Дагестана на высоте 1500 метров над уровнем моря. В настоящее время заброшен. Уникальность места-призрака заключается в его необычной архитектуре, похожей на город Мачу-Пикчу в Перу. Гамсутль находится в запустении, поэтому его называют «аул-призрак». Однако в живописных местах заключена загадочная аура и его удобное расположение приносят популярность туристам. Здания, в основном, двух- и трехэтажные, более высокие построили самые состоятельные жители. Дома сейчас находятся в удручающем состоянии - кирпичи рушатся, земляной крыши почти нет.

Водопад тобот

Водопад Тобот назван в честь реки, которая его формирует, и является одним из самых высоких водопадов на Северном Кавказе и во всей России. Горный Дагестан полон интересных достопримечательностей, но из-за сложного рельефа не все достопримечательности подходят для туристов. Тобот - один из тех мест, которые можно увидеть без проблем. Тобот - это самый высокий водопад в горах Дагестана. По словам дагестанского ученого Магомеда Эльдарова, высота течения составляет 70 метров.

Разумеется, это далеко не все места, которые стоит посетить в Дагестане. Статья постепенно дополняется новыми местами.

Если вы остановились в Махачкале, приглашаем в наш Апарт М Отель на улице Генерала Омарова 11.

Остались вопросы?
Наш консультант всегда на связи и готов помочь!
Смело звоните по номеру +7 989-481-8004 или пишите на WhatsApp