Адрес
Махачкала
ул.Генерала Омарова 11
101hotels.com рекомендует Apart M Hotel

Что можно посмотреть в Махачкале?

Джума-мечеть

На самом деле, Джума-мечети есть в разных городах и селах Северного Кавказа. Но речь идет о главной религиозной достопримечательности - Центральной Джума-мечети. Это красивое место внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Трехнефная структура мечети (помещения внутри здания, разделенные рядом колонн) имеет длину 68 метров. Его накрывает 17-метровый купол. За годы существования она претерпела множество реконструкций и дополнений. В определенный момент здесь появилась исламская школа. Платаны, растущие во дворе ансамбля, охраняются государством. Попасть сюда можно под руководством гида.

Петровский маяк

Одно из старейших зданий города и его символ - Петровский маяк, построенный в 1866 году. Более века он исправно выполнял свои обязанности, показывая капитану дорогу в благоустроенный порт. Шестиугольная башня стала неотъемлемой частью городского пейзажа. Из красно-белого кирпичного строения высотой 27 метров маяк хорошо виден из любой точки старого города. Винтовая лестница из 117 ступенек ведет на смотровую площадку сооружения.

Здание национальной библиотеки

Столица Дагестана приобрела одно из красивейших зданий в 1997 году. Оно было построено специально для размещения фондов Национальной библиотеки. Это сооружение необычной формы сразу же вошло в число архитектурных памятников города. Небольшой дворец, вымощенный мраморной плиткой, особенно привлекает внимание в окружающих постройках. Окна второго этажа украшены горельефными панно классиков дагестанской литературы.

Памятник Махачу Дахадаеву

Одной из знаковых достопримечательностей Махачкалы является памятник знаменитому революционеру Махачу Дахадаеву, от имени которого образовано нынешнее название столицы Дагестана, до 1921 года он назывался по-другому. В 1971 году перед вокзалом появилась бронзовая конная скульптура огненного воина, сражавшегося за советскую власть, на каменном постаменте. Махач сидел в седле, накинув паранджу на плечи. Его взгляд тверд и полон уверенности в блестящем будущем Дагестана.

Разумеется, это далеко не все места, которые стоит посетить в Махачкале. Статья постепенно дополняется новыми местами.

Если вы остановились в Махачкале, приглашаем в наш Апарт М Отель на улице Генерала Омарова 11.

Остались вопросы?
Наш консультант всегда на связи и готов помочь!
Смело звоните по номеру +7 989-481-8004 или пишите на WhatsApp